Украина и США подписали соглашение о кредитных гарантиях на миллиард долларов

В присутствии президента Петра Порошенко состоялось подписание Декларации о намерениях и Соглашения о гарантиях заимствования на миллиард долларов между Украиной и Соединенными Штатами Америки.

Об этом сообщает пресс-служба глав государства.



Президент отметил, что результатом сегодняшнего подписания станет еще более эффективное сотрудничество Украины и США. Договоренность об этом была достигнута во время визита главы государства в Вашингтон, его встреч с президентом США Бараком Обамой, вице-президентом США Джозефом Байденом. «Это свидетельство того, что США для Украины является надежным стратегическим партнером», — сказал Порошенко.

Глава государства выразил уверенность, что вслед за подписанием Соглашения о предоставлении нашей стране помощи на сумму до $1 млрд, состоится подписание и документа о нашем сотрудничестве с МВФ, другими финансовыми организациями, получение макрофинансовой помощи со стороны ЕС: «Это будет способствовать экономическому росту Украины».

«Я очень благодарен США за такую своевременную и важную помощь нашей стране. Уверен, что с помощью мировой коалиции в поддержку Украины мы восстановим наше государство», — подчеркнул Порошенко.

По словам главы государства, едва только стало известно о том, что будет подписано соглашение о макрофинансовой помощи, рейтинговое агентство Moody’s сразу же пересмотрело свой прогноз в отношении курса гривни, украинские ценные бумаги на европейском рынке улучшили свои показатели и «это является символом того, что инвесторы верят в Украину».

«Сегодняшняя наша общая договоренность – это и общий фронт противодействия внешней агрессии против Украины со стороны России. Там не хотят, хочу сказать, что там даже боятся нашего успеха», — отметил президент и добавил, что главное пожелание наших воинов – пока мы воюем проводите реформы, мы хотим вернуться с фронта в другую страну.

В свою очередь, посол США в Украине Джеффри Пайетт назвал подписание важным шагом президента и новой Украины на пути к стабильности и экономическому росту, дополнительным стимулом реформ, которые уже проводятся, и свидетельством выполнения обязательств США перед народом Украины.

«Подписание Соглашения о кредитных гарантиях свидетельствует о заметном и существенном прогрессе реформ в Украине, которого Вам, господин Президент, и украинскому Правительству удалось достичь», — отметил он.

В церемонии подписания также принял участие премьер-министр Украины Владимир Гройсман. С украинской стороны документы подписал министр финансов Александр Данилюк, с американской — и.о. директора Американского агентства международного развития Джоэл Сандефур.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>