На честном слове и на одном крыле. Из истории ВВС Цахала



Небывалый случай в истории авиации произошел 1 мая 1983 года в небе над пустыней Негев – израильский летчик-истребитель смог посадить сверхзвуковой реактивный самолет …с одним крылом. Это только в песне поется «На честном слове и на одном крыле…» — в реальной летной практике потеря крыла самолета означает неминуемую гибель самолета и его экипажа.

В этот день проходил учебный воздушный бой пары F-15 против пары Скайxоков. Пилот самолета F-15D N973 из 106-й эскадрильи капитан Зив Недиви в ходе выполнения атакующего маневра внезапно столкнулся с одним из Скайхоков А-4N N374 из эскадрильи «Летающее Крыло».

Пилот Скайхока катапультировался. А F-15D, потерявший при столкновении правое крыло, свалился в штопор.
Пилот F-15D получил приказ с пункта управления полетами немедленно покинуть самолет, однако пилоту буквально нечеловеческим усилием удалось выровнять самолет.

Капитан Зив Недиви , как позднее он рассказал на земле, управлял самолетом, не испытывая ни страха, ни волнения и ему удалось посадить самолет с одним крылом на авиабазе Рамон

Командование Хейль Авир ознакомило с этим случаем фирму Макдонелл-Дуглас,производитель самолета F-15D. Там поначалу отказались в это верить, поскольку управление самолетом с одним крылом аэродинамически невозможно, что подтверждается компьютерными моделированиями. Однако ознакомившись с фотоматериалами, американцы признали, что на такой подвиг способен только «адски хороший пилот».


АЛЕКСАНДР ШУЛЬМАН

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>