ВКС России разбомбили больницу «Врачей без границ » в Сирии


Как заявили в четверг в сирийском Центре по наблюдению за соблюдением прав человека, в  результате авианалёта на больницу в сирийском Алеппо, удерживаемом повстанцами,   погибли, по крайней мере, 27 человек, включая трех детей и последнего педиатра города,

В ходе новой волны  авианалётов в четверг, по целям в удерживаемых  повстанцами   районах города погибли  еще по крайней мере 30 гражданских лиц, сказал спасатель. Наблюдательный центр сообщил  о подтверждённых  потерях, по крайней мере, 20 человек.

Британский  наблюдательный центр  и государственное информационное агентство SANA Сирии сообщают о потерях по крайней мере 14 человек, ставших жертвами   проводимых правительством миномётных артобстрелов.
Возрастание насилия в Алеппо ставит  местных жителей на грань  гуманитарного бедствия, заявил Международный комитет Красного Креста (ICRC) в Женеве.

«Везде, где бы вы не находились в Алепо, вы слышите звуки разрывов мин, артобстрела и пролетающих самолеты», цитируют  заявление руководителя офиса ICRC, Вальте Гроса

«Нет ни одного  района города, который не был поражен. Люди живут на краю. Здесь все боятся за свои  жизни, и никто не знает то, что может случится», сказал он.

В последние недели Алеппо стал эпицентром военной эскалации, которая подорвала  мирные переговоры под эгидой ООН. Перемирие нарушено  и борьба возобновилась на многочисленных фронтах в западной Сирии.
Разбомбленная больница Аль-Кудс работала при  поддержке  международной медицинской благотворительной организации  Врачи без границ (MSF), которые сказали, что причиной  разрушения  стало  поражение  прямым ударом с воздуха, который убил по крайней мере трех врачей.

      Наблюдательный центр  сообщил, что удары с воздуха по районам, удерживаемым повстанцами, Алеппо за прошлые шесть дней убили 91 гражданских лиц , в то время как артобстрел областей, контролируемых  повстанцами  проводимый правительством  унес жизнир  49  человек.

ICRC сказал, что интенсивные сражения, бушующие в Алеппо, ухудшили и без того тяжелое гуманитарное положение десятков тысяч  горожан,  это выглядит  как один из худших эпизодов  за пять лет конфликта.

Агентству Рейтер сообщили, что при  бомбежке больницы Bebars Mishal Гражданской обороны  Алеппо сказал ,  были убиты 40 человек, находившихся   в пятиэтажном здании рядом с больницей.

Сирийский военный источник сказал, что правительственные военные самолеты не использовались в районах в которых имелись сообщения об авиаударах.

Российское министерство обороны, которое также проводит удары с воздуха в Сирии в поддержку президента Башара аль-Асада,  было  недоступно для  комментария . Россия ранее отрицала бомбардировки  гражданских целей  в Сирии.

Посланник ООН Стаффан де Мистура сказал в четверг, что перемирие  было «едва живо».

Мирные переговоры, которые он созвал в Женеве, были подорваны на прошлой неделе, когда главный оппозиционный союз из них вышел, цитируя «из-за  продолжающееся насилия» и призвал к надлежащему внедрению резолюции ООН, требующей полного гуманитарного доступа к осажденным областям.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>