Вторая жизнь израильских Центурионов

Старые британские танки «Центурион» все еще продолжают службу в израильской армии, но теперь в роли супербронированных бронетранспортеров. 

В 1987-м на смену Нагмашоту пришёл Нагмахон. В названии отметилось слово «гихон» (днище), и действительно одним из внесённых в конструкцию изменений было усиленное бронирование днища машины. Кроме того, усилили лоб, доработали рубку и навесили новые бортовые экраны из семи сегментов. В первые четыре сегмента, защищавшие десантный отсек, насовали какой-то дополнительной брони (элементы динамическая защиты или всё же что-то пассивное ?); последние три, по бортам моторного отделения — обычная броня, но зато их можно приподнимать, предоставляя некоторую степень защиты спешивающейся по крыше МО пехоте. Вроде бы Нагмахоны переделывались как из Нагмашотов, так и непосредственно из Центурионов; количество опять же мне неизвестно.

Уже в такой конфигурации Нагмахон выглядел достаточно своеобразно, чтобы на армейском радиосленге именоваться «уродом»; но самое интересное было потом… 


(via)

В Ливане, фото из серии «нам бы потрахаться»:


(via)

Зимовка на горе Дов, 2007:



Нагмахон (справа) и более поздний Накпадон; что виднеется за последним — не могу разобрать:



После почти одновременных выхода из Ливана (май 2000-го) и начала второй интифады (сентябрь того же года), основным назначением Нагмахона стало наведение порядка на «территориях». В связи с этим часть машин переоборудовали в вариант, который в сети называют «Нагмахон Касман» (где «касман» = «кесем мангина» = «волшебство музыки» — условное название программы по подготовке к бардаку) или «Нагмахон Мифлецет» (чудовище). На рубку взгромоздили полностью закрытую коробку с бронестеклянными окошками и бойницами. Примерно в 2006-м к коробке добавили противокумулятивные решётки. По моему очень субъективному мнению, в таком виде Нагмахон просто не имеет себе равных по внешней брутальности, укладывая на лопатки даже израильские же бронебульдозеры, а уж кустарные изделия иракских и ливийских мастеров и вовсе нервно пыхтят в сторонке…

В районе Нецарим, 2003; хорошо видны элементы ДЗ на «груди» и «шее»:





На выставке, 2004:



Окрестности Газы, 2012; видны открытые задние люки:



А здесь (год не указан) передний:



Мы из дизельпанка ! (2013)







Крупный план рубки:





С неизвестным мне приспособлением:



Нагмахон в фильме «Бофор» (2007):


Оригинал взят у bukvoed в Они были Центурионами 2.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>