Латвия удвоила сумму претензий за советскую оккупацию

Об этом сообщила председатель комиссии по подсчету убытков от действий СССР Рута Паздере, передает БизнесЦензор со ссылкой на Delfi.



Ранее озвученную сумму в 185 млрд евро Паздере назвала неполной, так как она касалась только экономики, а ущерб был нанесен также демографии и окружающей среде. Также в сумму следует внести убытки, которые Латвия понесла после восстановления независимости.

«Если мы и вправду потребуем компенсацию в размере 300 млрд евро, кто-то еще потребует, то Россия просто обанкротится. Мы не ждем, что Россия вернет нам эту сумму. Мы подсчитали, а дальше пусть уже политики решают», — пояснила Паздере.

По ее словам, нужно, чтобы «Россия признала то, что было в их истории, чтобы она могла быть демократичной, могла извиниться, и мы сосуществовали мирно и дружно, как страны-соседи».

Как сообщалось ранее, Латвия оценила ущерб экономике от советской оккупации в 185 млрд евро, но в Министерстве иностранных дел Российской федерации посчитали подобные заявления и претензии безосновательными.

В ноябре 2015 года Министры юстиции стран Балтии подписали в Риге меморандум о сотрудничестве, в котором заявили о намерении предъявить России как преемнице Советского Союза требование о возмещении ущерба за «советскую оккупацию».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>