10 фактов о королеве Елизавете, которой сегодня исполнилось 90 лет!

Бывают люди, при взгляде на которых хочется улыбнуться. По-доброму, с симпатией. Подготавливая этот пост, я поймала себя на мысли, что улыбаюсь. Невероятно приятно еще раз пробежаться по фактам биографии замечательной, доброй и мудрой Королевы, которая правит страной уже более 60 лет! интересный факт: за период ее правления на троне в Великобритании к власти приходили 12 премьер-министров, а у Римско-католической церкви сменились 6 глав.



В рейтинге величайших правителей в истории человечества, который был составлен британской Ассоциацией авторов-исследователей истории королева Елизавета заняла 5-е место. Первое место в рейтинге досталось королеве Елизавете I, последней представительнице династии Тюдоров.

А я хочу предложить вашему вниманию 10 совсем некоролевских фактов о Королеве!

1. Елизавета Александра Мария Виндзор родилась 21 апреля 1926 года по адресу 17 Брутон-стрит, Мэйфейр, Лондон. Именно там располагается бывший родительский дом. В настоящий момент там разместился китайский ресторан. В детстве у нее было прозвище Лилибет, потому что ей не удавалось правильно произнести «Элизабет».

2. Королева влюбилась в принца Филиппа в 1939 году, когда ей было 13. Однажды она выставила фотографию Филиппа на всеобщее обозрение, и няня спросила свою юную воспитанницу — уметно ли это, ведь могут пойти сплетни? Тогда Елизавета пририсовала ему бороду со словами: «Пусть теперь попробуют угадать, кто это!». Кстати, в 1947 году множество людей послали принцессе Елизавете свои талоны на приобретение свадебного платья. Но она их вернула, поскольку передавать талоны на платья считалось незаконным.


3. Истории известен случай, когда Королева публично расплакалась. Это случилось во время ее встречи с родственниками 144 жертв трагедии в Аберфане в 1966 году, где в результате обрушения склона возникший оползень поглотил под собой часть города, включая здание начальной школы. Среди жертв трагедии оказалось 116 школьников и 5 учителей. Слезы потекли из глаз Королевы после того, как трехлетняя Карен Джоунс начала свою речь словами «От лица оставшихся в живых детей Аберфана…».

4. Королева является единственным человеком в Великобритании, который водит машину без лицензии или регистрационного номера на своем ​​автомобиле.

5. Во время Второй Мировой войны принцесса Елизавета вступила в Женский вспомогательный территориальный корпус (Women’s Auxiliary Territorial Service) и исполняла там обязанности автомеханика и водителя грузовика.


6. Важная тема — королева и ее корги! Королева очень любит собак и лошадей. Первая собака у нее появилась в семь лет, но она принадлежала ей и сестре. А в 18 у Елизаветы появилась ее личная собака корги по кличке Сьюзан. С тех пор у Елизаветы было около 30 корги. Бывшийе повар Ее Величества Даррен Макгрейди, рассказывал, что корги питаются изысканными блюдами, включая стейки, курицу-пашот и кролика. А однажды одну из собак Елизаветы породы корги была скрестили с таксой принцессы Маргарет. Образовавшая в результате новая порода собак получила название «дорги». При королевском дворе весьма серьезно относятся к воспитанию собак: так, в июле 1999 года королевский лакей Мэттью Кинг потерял работу, после того как в шутку опоил корги алкоголем. А с некоторого момента королева перестала заводить новых собак. По ее словам, ей не хотелось бы, чтобы они ее пережили.







7. Она очень любит читать детективы Филлис Дороти Джеймс, Агаты Кристи и Дика Фрэнсиса.

8. Она увлекается фотографией.

9. Когда Елизавете было четыре года, ей подарили пони по кличке Пегги. К шести годам она отлично с ним справлялась. Королева очень полюбила верховую езду. До 1987 года она выезжала на парад по случаю дня своего рождения верхом. А потом стала пользоваться экипажем.


10. Каждое утро она выпивает чашку чая. Ровно в 7:30 в королевские покои приносят «утренний поднос», на котором стоят серебряный чайник, кувшин с водой и молоко… а также тарелка с печеньем для ее соба

Источники:
http://wek.ru/koroleva-anglii-mozhet-peredat-vnuku-prestol
http://www.bbc.com/russian/uk/2015/09/150909_tr_queen_elizabeth_pets
http://www.ru-uk.net/anglichane/item/68-koroleva-elizaveta-60-interesnykh-faktov.html

В последнее время много говорят о том, что Елизавета может отказаться от престола в пользу своего внука, принца Уильяма. Что ж, будем надеяться, что внук станет таким же образцом для подражания:)

С Днем рождения, Королева!:))))


Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>