Bellingcat: Россия 300 раз обстреливала Украину со своей территории

rp_831493_900-400x266.jpg

Летом 2014 с территории России было совершено более 300 обстрела украинской территории с установок реактивных систем залпового огня. Об этом руководитель международной организации журналистских расследований Bellingcat рассказал немецкому телеканалу ARD, передает DT.ua.

«Мы исследовали атаки лета 2014 года в Украине. Многие говорило о том, что обстрел проводился с другой стороны границы, из России, но не хватало доказательств», — сообщил Хиггинс.

По его словам, на основе спутниковых данных удалось установить факты вооруженной агрессии России. С помощью Google Maps можно увидеть, что с июля 2014 российские «Грады» сотни раз открывали огонь по территории Украины. На тех же картах можно найти замаскированные позиции российских РСЗО.

Российские военные вели огонь как минимум в пяти направлениях, уточнил глава Bellingcat. Об этом свидетельствуют не только данные Google Maps, но и видео, опубликованные в интернете, а также свидетельства очевидцев в социальных сетях. Напомним, летом 2014 российские РСЗО с территории Ростовской и Белгородской областей неоднократно обстреливали позиции сил АТО в Донецкой и Луганской.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>