Индия разрешила размещать военную технику США на своей территории

rp_20u4y1t1-400x2661.jpg

Американские корабли и самолеты смогут останавливаться для дозаправки и ремонта на базах Индии. Таковы итоги переговоров между главой Пентагона Эштоном Картером и министром обороны Индии Манохаром Паррикаром. Однако, несмотря на совместное заявление о свободе навигации в Южно-Китайском море, Дели не присоединится к Вашингтону в пикировке с Пекином и не станет участвовать в боевых операциях вместе с США.

История повторяется. В 1950-х годах, чтобы подорвать влияние СССР, Вашингтон пытался включить в свою военную орбиту Дели. Теперь США вновь добиваются сближения с крупнейшей развивающейся страной, чтобы сдержать Китай.

США и Индия договорились заключить соглашение о военном сотрудничестве, которое подпишут в ближайшие месяцы, заявил Паррикар по окончании переговоров с Картером.

Газета Wall Street Journal называет это большим шагом вперед, ведь Индия оттягивала заключение договора более 10 лет. Она опасалась быть втянутой в военные операции США или потерять стратегическую самостоятельность, которая оставалась краеугольным камнем индийской политики неприсоединения.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>