Винодельня возрастом более 15 веков обнаружена при раскопках в Иерусалиме

Археологи предполагают, что объект был частью большого хозяйства, участники которого жили за счет производства вина. Винодельня возрастом более 15 веков обнаружена в ходе археологических работ в Иерусалиме. Об этом сообщило Управление древностей Израиля.

«Неожиданные находки, которым около 16 веков, обнаружили археологи при раскопках на территории бывшей армейской базы в Иерусалиме», — указало ведомство древностей в распространенном коммюнике.

В этом районе велись работы по подготовке строительства жилого комплекса. Однако ранее — с конца 40-х годов прошлого века — в этом месте располагалась военная база израильской армии, а еще раньше — с 1860 года — приют для бездомных детей.

«Главная и самая впечатляющая в ходе раскопок в этом районе находка — это винодельня возрастом около 1,6 тысячи лет, относящаяся к римскому или византийскому периоду», — отмечают израильские археологи.

Поверхность, на которой в те времена давили виноградный сок, была выложена керамической плиткой, а в системе емкостей центральной частью был оснащенный деревянным винтовым прессом блок, который до наших дней не сохранился.
«Восемь ячеек были расположены вплотную к прессу», — отмечает Управление древностей.

«Они (ячейки) использовались для складирования винограда и также, возможно, для смешивания ингредиентов для получения вин различных вкусовых качеств», — указывают эксперты. «Археологи предполагают, что эта винодельня была частью большого хозяйства, участники которого жили за счет производства вина», — указывается в коммюнике.

Поблизости от виноградного пресса были обнаружены также трубы из терракоты и кирпичи, на которых до сих пор четко читается печать римского Десятого легиона. Это указывает на то, что в этом месте на стыке тысячелетий базировался римский легион, для нужд которого здесь были возведены бани.

«Иерусалим вновь подтвердил, что, где ни копни, найдешь следы величественного прошлого», — отметил руководитель раскопок на месте бывшей армейской базы, детского дома, бани и винодельни в Иерусалиме Алекс Вигман. «Археологические находки свидетельствуют, что с древних времен и до наших дней жизнь в Иерусалиме била ключом», — добавил он.

http://old.archeo-news.ru/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>