Россия провалила почти все пункты Минска — председатель ПА НАТО

rp_CTJSQCnWwAAQu6x-400x2661.jpg

На сегодняшний день Российская Федерация не выполнила почти все условия минских соглашений. Об этом заявил председатель Парламентской ассамблеи НАТО, представитель США Майкл Тернер в письме главе МИД Украины Павлу Климкину, сообщает пресс-служба ассамблеи.

Тернер выразил сожаление в связи с невыполнением Москвой минских соглашений, а также указал на необходимость освобождения Надежды Савченко и других политических заключенных, незаконно удерживаемых в России.

Председатель ассамблеи отметил, что полностью разделяет «возмущение и обеспокоенность» Климкина относительно сфабрикованного Россией дела против украинской военнослужащей, а также ее состояния здоровья.

«Как вы знаете, ранее я несколько раз призывал российские власти, как это предусмотрено минскими соглашениями, освободить всех украинских заключенных, незаконно содержащихся под стражей в связи с военной агрессией России против Украины. К сожалению, и по сей день, Россия не смогла это выполнить, как и почти все другие условия, изложенные в договоре», — заявил Тернер.

Он также указал на важность поддержания «твердой линии» правительствами и парламентам стран НАТО.

«Парламентская ассамблея НАТО будет оставаться тверда в нашем осуждении агрессии со стороны России и незаконной оккупации части суверенной территории Украины. Мы продолжим призывать Россию в полной мере выполнять свои обязательства в рамках минских договоренностей и в соответствии с международным правом», — подчеркнул председатель ассамблеи.

В пресс-службе также сообщили, что Парламентская ассамблея НАТО планирует в июне провести в Киеве конференцию, посвященную событиям в стране и продолжающейся агрессии со стороны России.

http://news.liga.net/news/politics/9549933-rossiya_provalila_pochti_vse_punkty_minska_predsedatel_pa_nato.htm

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>