Эон Маск запустит свой первый Hyperloop в Восточной Европе

Компания Hyperloop Transportation Technologies подписала с правительством Словакии договор о строительстве сверхзвуковой транспортной системы, которая соединит Братиславу с Веной и Будапештом.

www.engadget.com

Пилотный проект призван открыть Европу для новой технологии / engadget.com

В настоящее время поездка из столицы Словакии в столицу Австрии на автомобиле занимает около часа — Hyperloop сократит это время до 8 минут, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Mashable, пишет УНИАН. Кроме того, пилотный проект призван открыть Европу для новой технологии.

Отвечая на запрос журналистов Mashable, руководитель компании Дирк Альборн, заявил, что словацкий Hyperloop появится «достаточно быстро». Однако конкретные временные рамки не назвал, сославшись на то, что несколько важных факторов еще остались неучтенными (прежде всего речь идет о точном маршруте). Окончательно смета проекта будет утверждена после совместного заседания с представителями Евросоюза и словацкими инвесторами.

Hyperloop — система труб для перемещения капсулы с пассажирами — представляет собой гибрид вакуумного поезда и маглева. Предполагается добиться средней скорости поезда 1130 км/ч, резко снизив сопротивление воздуха и одновременно отказавшись от магнитов. Поезд в Hyperloop должен двигаться по герметичной трубе, давление в которой не превышает одну тысячную атмосферного. Замысел принадлежит американскому предпринимателю Илону Маску, основавшему компанию SpaceX и занимающему пост генерального директора Tesla Motors.

Гиперлуп / yvek.ru


Президент компаний SpaceX, Tesla и PayPal, Элон Маск, заявил о своем намерении построить «Гиперлуп» (Hyperloop), который будет использоваться для сверхскоростного пассажирского соединения между Лос-Анжелесом и Сан-Франциско, передает The Guardian.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>