Курс доллара — евро резко усилилось после выступления Марио Драги

rp_1435136072-4065-rodniknewsinua-400x1901111.jpg

Курс евро к доллару резко подскочил вверх до 1.118 после заявлений галвы Европейского Центрального Банка Марио Драги.

Реакция понятна — ЕЦБ удивил рынки неожиданным сокращением процентной ставки до 0,00% с 0,05%. Это минимальный уровень за всю историю монетарного регулятора еврозоны. Снижение ставки сокращает стоимость привлечения средств компаниями и может благоприятно сказаться на кредитовании, простимулировать экономический рост. Однако этот эффект проявляется с лагом в несколько месяцев.

Центральный банк также понизил ставку по депозитам дальше в отрицательную зону до -0,4% и опустил маржинальную ставку до 0,25% с 0,30%.

Кроме того, начиная с апреля объем месячной программы количественного смягчения ЕЦБ увеличивается на 20 млрд евро до 80 млрд евро.

Следон за ростом евро наблюдается и рост национальных валют. Украинская гривна подросла до 25.5 по отношению к курсу доллара на межбанке. Рубль однако незначительно упал до 71,5.  Ослаблению российской валюты способствовало кратковременное снижение стоимости майских фьючерсов на нефть марки Brent до $39,80 за баррель.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>