Курс доллара — гривна, евро продолжат рост, рубль снизится

rp_1435136072-4065-rodniknewsinua-400x1901111.jpg Второй день продолжается рост гривны, рубля и евро на плавном снижении курса доллара. По мнению экспертов Bloomberg, снижение курса доллара связана с активными действиями европейских банков по стабилизации валюты ЕС. Однако на данный момент возможности по стимуляции евро в значительной степени исчерпаны. Тем не менее, курс доллара к евро сохраняется на уровне 1.097 10 марта.

Большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg, ожидают от ЕЦБ дополнительных мер по поддержке экономики и стабилизации инфляции. В среднем предполагается, что ставка ЕЦБ по депозитам будет снижена на 10 базисных пунктов, до минус 0,4%. Кроме того, средний прогноз предусматривает увеличение объемов выкупа облигаций до 75 млрд евро в месяц с текущих 60 млрд евро. Рубль утром среды немного подешевел к американской валюте и евро.

К 12.00 МСК курс USD/RUB составлял 72,43, в то время как пара EUR/RUBторговалась вблизи отметки 79,55. В целом же рубль продолжает с небольшим опозданием копировать поведение нефти, которая вчера вечером значительно подешевела, отойдя от трехмесячных максимумов.

Этому способствовали данные Американского института нефти (API) об увеличении складских запасов нефти на 4,4 млн баррелей. Давление на сырьевые рынки также оказали опасения по поводу перспектив роста китайской экономики, поскольку данные по торговому балансу Китая за февраль оказались значительно хуже ожиданий. Украинская гривна продолжает восстанавливать свои позиции до базисных значений на основе меморандума Украина-МВФ. В настоящий момент на межбанке украинская валюта торгуется на уровне 25,6 гривен за доллар США.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>