День Освобождения Болгария будет праздновать вместе с Турцией без России

144983689213224366[1]

Болгария 3 марта празднует национальный праздник — День освобождения своей страны от османского ига. В этом году на торжества на Шипке неожиданно пригласили президента Турции Реджепа Эрдогана, сообщила The Bulgarian Times.
Напомним, с 1396 по 1878 годы Болгария входила в состав Османской империи. В  1879 году был подписан Сан-Стефанский договор между Россией и Османской империей и Болгария обрела независимость.

Это день является национальным праздником в Болгарии, событие широко отмечается по всей стране. Но в последние годы представителей России на празднования не приглашали, что спровоцировало масштабную дискуссию в болгарском обществе.
Болгарские власти объясняют такое свое решение тем, что сегодня у Софии более тесные политические контакты  с Анкарой, чем с Россией. Также, утверждают болгарские политики, освобождение Болгарии — весьма спорный вопрос для болгарской истории. По их мнению, после 1878 года, после «вторжения России», в Болгарии наступили гораздо более худшие времена

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>