Израильский мальчик нашел статуэтку богини любви, которой около 3400 лет



7-летний Ури Грингот во время прогулки около поселка Рехов, к югу от Бейт-Шеана, нашел статуэтку, датируемую археологами примерно XIV веком до нашей эры, сообщает пресс-служба Управления древностей Израиля.

В районе Тель-Рехов, гуляя вместе с отцом и приятелем, Ури заметил каменную фигурку, покрытую землей. Когда он очистил ее от грязи, то увидел изображение женщины.

По словам матери Ури, Мории Грингот, он был очень взволнован тем, что нашел древнюю статуэтку, особенно после того, как родители объяснили ему, насколько ценной и важной для многих людей является его находка.

Семья Грингот уведомила о находке Управление древностей, а также школу, в которой учится Ури.



По словам почетного профессора Еврейского университета Амихая Мазара, который руководит раскопками в районе Тель-Рехов, статуэтка с изображением обнаженной женщины, найденная Ури, является типичной для ханаанской культуры XV-XIII веков до нашей эры. По всей видимости, это фигурка богини любви и власти Астарты (она же Атаргата, Иштар, Ашерах, Ашерат, Аштарт, Ашера, Ашират).



источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>