Из-за подорожания услуг Керченской переправы в Крыму дорожают продукты

Керченская паромная переправа, архивное фото

На Крыме из-за повышения тарифов на услуги Керченской паромной переправы моментально выросли отпускные цены на ряд продуктов. В частности, предприниматели рассказывают о значительном подорожании овощей и фруктов на симферопольском оптовом рынке «Привоз», куда товары сейчас поступают с материковой России, а затем развозятся во все города Крыма, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

«Гранат еще вчера был по 120 рублей, это отпускная цена, сегодня уже 150 рублей. Товара мало. Из-за помидоров дело доходило почти чуть ли не до драки. Все объясняют подорожанием переправы», – рассказал один из предпринимателей.

Согласно новым тарифам на переправу, транспортные расходы поставщиков товара с российского материка должны вырасти не более чем на один рубль, утверждают крымские предприниматели, но отмечают, что цены выросли в некоторых случаях на десятки рублей. Это ведет к повышению розничных цен на оккупированном Крыме.

С 23 февраля на Керченской паромной переправе вступили в силу новые тарифы на перевозку. Как сообщалось на официальном сайте ООО «Морская дирекция», стоимость проезда через переправу для грузовиков длиной 9-12 метров увеличивается с 6 935 рублей до 8 тысяч рублей, а для грузовика длиной не более 5 метров цена за переправу вырастает с 2 890 руб до 5 тыс. руб.

Перевозка легковых автомобилей также подорожала. Цена переправы для авто длиной более 5,3 метров вырастет с 2 486 рублей до 4,8 тысяч рублей. Для легковушек длиной до 5,3 метров цена составит 1,7 тысяч рублей.

До этого тарифы составляли: легковые авто длиной до 4, 2 метров – 1190 рублей, длиной до 5,1 метров – 1688 рублей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>