Андрей Пионтковский покинул Россию под угрозой ареста

rp_515D5EC5AAFA5.jpg

Российский журналист и политолог Андрей Пионтковский покинул Россию под угрозой ареста. Об этом рассказал его адвокат Марк Фейгин. Он сообщил, что уехать из России Пионтковскому пришлось из-за того, что прокуратура нашла признаки экстремизма в его заметке на сайте «Эха Москвы».

19 февраля Генпрокуратура РФ нашла признаки экстремизма в заметке политолога «Бомба, готовая взорваться», в которой автор рассуждал о будущем Чечни в составе России.

«Признав свое поражение, Путин отдал всю власть в Чечне Кадырову с его армией и выплачивает ему контрибуцию бюджетными трансфертами. В ответ Кадыров формально декларирует не столько даже лояльность Кремлю, сколько свою личную унию с Путиным. Чудовищным было бы продолжение войны на уничтожение чеченского этноса – по шамановски, по будановски… Развязав и проиграв войну на Кавказе, Кремль платит в обмен на показную покорность дань-контрибуцию не только Кадырову, но и криминальным элитам других республик. На нее покупаются дворцы и золотые пистолеты для местных вождей», — говорится в заметке.

Пионтковский в своем Twitter подтвердил, что прокуратура возбудила против него дело.

«CК и Прокуратура грызутся за право убить 76-летнего человека. Госдума поручила мою ликвидацию СК но прокуратура уже направила мое дело в ФСБ», — написал он.

Поводом для проверки заметки на экстремизм стали обращения в Генпрокуратуру спикера чеченского парламента Магомеда Даудова и председателя комитета Госдумы по безопасности Ирины Яровой.

http://apostrophe.com.ua

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>