В Венецию заплыл живой кит

Вчера обескураженные жители Венеции обнаружили в своем канале кита, который заплыл туда из Атлантики. Глобальное потепление, видимо, сбило кита с «курса» и он вместо Северной Атлантики, через Гибралтар оказался в Средиземном море. Это второй случай, когда кит оказался у берегов Венеции. Первый раз это было во время Второй мировой войны. Тогда был голод Кит был местными жителями убит и съеден.



Сегодня не война и никто не собирался есть кита, но кинт доставил не мало проблем. Его мощный хвост играючи потопил несколько лодок.


Экологи смогли заставить кита следовать за сонаром установленным на небольшом исследовательском судне.
У жителей Венеции контакт с морскими животными происходит довольно часто и не всегда он доставляет положительные эмоции. В конце прошлого года из-за довольно агрессивного поведения дельфинов у входа в Гранд канал, в районе собора Санта-Мария-делла-Салюте береговые службы были вынуждены спасать пятерых гондольеров, попавших в воду результате атак их лодок дельфинами.

Кита спасли, вывели на большую воду, но к сожалению без жертв не обошлось, как в последствии оказалось, погиб один их пассажиров перевернутой хвостом кита гондолы. Это был 56 летний бизнесмен из Польши — Ёжеф Гальчик.
источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>