Татары в России создают свою полицию

img-20130628142930-936[1]

В Госсовет РТ внесли законопроект, наделяющий должностных лиц органов местного самоуправления, привлекаемых к участию в работе общественных пунктов охраны порядка (ОПОП), полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях. Проект поправок в закон об ОПОПах внесли глава комитета по законности и правопорядку республиканского парламента Шакир Ягудин и его заместитель Рафил Нугуманов.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что из-за поэтапного сокращения почти на треть численности МВД по РТ и совокупности социально-экономических факторов тенденция ухудшения криминальной обстановки в республике, наметившаяся в конце прошлого года, усугубилась.

В этой связи депутаты предлагают развивать систему ОПОПов, так как в сложившихся условиях успешное решение задач, связанных с обеспечением общественного порядка и безопасности граждан, требует активного вовлечения в эту деятельность органов местного самоуправления, граждан и общественных организаций, говорится в документах.

Принятие изменений в закон об ОПОПах потребует выделения из бюджета РТ 181,4 млн. рублей, из которых 164,2 млн. рублей пойдет на оплату труда с начислениями, 17,2 млн. рублей — на покупку обмундирования, удостоверений, знаков отличия, а также на организацию личного страхования жизни и здоровья должностных лиц органов местного самоуправления, участвующих в деятельности ОПОПов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>