Британия — Россия усиливает ИГИЛ

4159058[1]
Глава МИД Британии Филип Хаммонд заявил, что действия России в Сирии лишь разжигают гражданскую войну в стране, подрывая все усилия Запада по поиску политического решения кризиса.
«Источником моего постоянного разочарования является то, что русские подрывают все наши усилия», — заявил Хаммонд. «Русские говорят, давайте вести переговоры, и после этого все говорят, говорят и говорят. Проблема в том, что пока они говорят, они продолжают наносить авиаудары и поддерживать Асада», — сказал он в интервью Reuters.
Глава британского МИДа также считает, что российские действия в Сирии усиливают позиции «Исламского государства» (организация признана в России запрещенной). «Русские говорят, что хотят уничтожить ИГИЛ, но они бомбят не ИГИЛ, а умеренную оппозицию», — считает Хаммонд.
Кроме того, по мнению глава британского МИДа, действия России в Сирии усугубляют проблему с беженцами. «С началом российских авиаударов в Сирии, ручеек людей, которые, по всей видимости, возвращались из лагерей беженцев в Сирию, прекратился, мы видим новый отток беженцев из-за тех действий, которые предпринимает Россия, особенно в южной части Сирии», — сказал Хаммонд.
Глава МИД Британии также признался, что ему трудно оценить, изменилась ли позиция Москвы в отношении поддержки Башара Асада. По его словам, «прочитать» российского президента России Владимира Путина невозможно. «Я выучил, наблюдая за Путиным, будучи сначала в качестве министра обороны, а затем в качестве главы МИД, что, сколько ни смотрите, ничего не увидите — абсолютно непроницаемый», — заявил он.
Отвечая на вопрос, мог бы Иран принести большую пользу в разрешении сирийского кризиса, чем Россия, Хаммонд ответил: «Не думаю, что кто-либо из них полезен для мирного процесса». «Русские и иранцы работают рука об руку с сирийским режимом, и иранцы также бескомпромиссны, как и русские в стремлении сохранить сирийский режим», — сказал он.
Россия начала воздушную операцию в Сирии 30 сентября. Правозащитники и представители западных стран неоднократно обвиняли Москву в нанесении ударов не только по позициям боевиков, но и по позициям так называемой умеренной оппозиции, а также по мирным жителям. Российские власти эти сведения отвергают. В Минобороны утверждают, что наносят удары по позициям ИГИЛ и других террористических организаций.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>