Меркель-Порошенко: Санкции будут продолжены пока Россия не уйдет из Украины

25_main[1]

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что отменять антироссийские санкции пока преждевременно.

Об этом глава немецкого правительства заявила в понедельник в Берлине на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Петром Порошенко, который пребывает в Германии с кратким рабочим визитом, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы считаем, для всех участников будет важным, если Минск будет выполнен, что создаст предпосылки для снятия санкций. К сожалению, пока мы этого не имеем», — сказала Меркель.

Она напомнила, что санкции были продолжены в связи с тем, что Минские договоренности не были пока полностью выполнены.

Канцлер отметила, что переговоры в «нормандском формате» продолжаются, что Германия и Франция будут и далее поддерживать Украину в этом процессе. Она высказала удовлетворение, что Петр Порошенко опять подтвердил понимание того, что Минские соглашения являются единственной основой для решения ситуации.

«К сожалению, не имеем полного перемирия, что является предпосылкой для выполнения всех положений Минских соглашений», — констатировала Меркель. И заверила, что все стороны будут продолжать работать над тем, чтобы обеспечить процесс в плане проведения выборов в Донецке и Луганске на основе положений ОБСЕ. «Важно сейчас добиться длительного прекращения огня, и мы ожидаем, что наблюдатели ОБСЕ получат доступ ко всем местам на востоке Украине», — сказала глава правительства ФРГ.

Более резко выразился президент Украины Порошенко, сказав, что санкции останутся пока Россия не уйдет из Украины.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>