Предприниматели Польши предложили выдать миллиону украинцев вид на жительство

108296[1]

Союз предпринимателей и работодателей Республики Польша предлагает предоставить миллиону мигрантов, уже пребывающих и работающих в стране, вид на жительство. Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Радио Польша», речь идет прежде всего о гражданах Украины, но также это касается граждан Беларуси и Вьетнама.

В организации отмечают, что для того, чтобы сохранить темпы экономического роста, Польша должна до 2050 года принять 5 млн мигрантов. Глава Союза Цезары Казьмерчак отметил, что в этой ситуации лучше всего обратиться к украинцам. По его словам, украинских мигрантов не нужно обучать языку, профессиональным навыкам, предоставлять им жилье, поскольку они сами с этим отлично справляются.

Томаш Баран из Исследовательского дома «Maison», который проводил опрос на тему предоставления вида на жительство гражданам Украины, подчеркнул, что такое решение поддерживают 52% опрошенных поляков.

Де-факто у Польши есть выбор принять мигрантов либо из Африки или Сирии, либо из Украины, которые уже находятся в стране и работают.

По данным Союза предпринимателей и работодателей Польши, благодаря миллиону мигрантов из Украины за год в государственный бюджет поступает дополнительно от 7 до 9 млрд злотых (от 1,6 до 2 млрд евро).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>