Минфин России предложил «временно» изъять сбережения россиян

rp_2412536_original-374x300.jpg

Крупные депозиты частных лиц в российских банках – размером более 100 млн рублей – могут быть принудительно конвертированы в капитал проблемных финансовых организаций. Об этом заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев, передает РБК со ссылкой на ТАСС.

«По сути экономической деятельности физлица с такими крупными вкладами не отличаются от юридических», – цитирует Моисеева ТАСС.

Моисеев добавил, что идея о внедрении механизма bail-in (принудительной конвертации требований кредиторов третьей очереди в субординированные займы или уставный капитал банка) пока обсуждается в Минфине с участием других ведомств. В целом дискуссия о возможности применения такого способа поддержки банков, оказавшихся в тяжелой ситуации, ведется с прошлого года.

«Пока нет точного понимания о предельной сумме вклада идет речь, будет ли это миллиард или 100 млн рублей​», – пояснил представитель Минфина РБК.

Аналогичная схема поддержки проблемных банков была использована на Кипре в 2013 году. В рамках реструктуризации финансовой системы власти ввели единовременный налог на вклады, превышающие €100 тысяч (так называемая «стрижка вкладов»). Застрахованные вклады на сумму менее указанной суммы затронуты не были.

В середине января Моисеев говорил, что механизм bail-in на первом этапе коснется только юридических лиц. «Идея понятная, что кредиторы становятся акционерами. О том, как это будет работать, кто будет принимать решение, на каком этапе, сколько – все это находится в стадии проработки», – отмечал он.

https://slon.ru/posts/63208

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>