Китай постепенно вытесняет Россию из Ирана

1886826a

В субботу, 23 января, в Тегеране прошла встреча президента Ирана Хасана Роухани и лидера КНР Си Цзиньпина.

Как отмечает издание Deutsche Welle, на саммите было подписано 17 договоров: частности, о строительстве двух АЭС на юге Ирана, а также о долгосрочных поставках иранской нефти в Китай.

Роухани назвал данную встречу «началом новой эры» в отношениях стран. Президент Ирана также проинформировал, что наряду с экономическим сотрудничеством планируется укрепить и политическое партнерство между Тегераном и Пекином: в частности, для борьбы с терроризмом в регионе.

Председатель КНР, в свою очередь, признал, что переговоры прошли успешно. Он подчеркнул, что сотрудничество на политическом уровне между двумя странами будет проходить при участии международных организаций и поможет сохранить мир в регионе.

Следует отметить, что Китай в течение многих лет оставался ведущим торговым партнером Ирана. Например, в 2014 году торговый оборот между странами составил около 52 миллиардов долларов.

В этом контексте Роухани заявил на встрече, что к 2026 году этот показатель может достичь более 55 млрд долларов в год.

Лидер КНР стал первым главой государства, который посетил Иран после снятия с него международных санкций.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>