Первый контейнерный поезд из Украины в Китай благополучно проследовал через Азербайджан

Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по Транскаспийскому международному транспортному маршруту из Украины в Китай, отбыл из Бакинского международного морского торгового порта в казахстанский порт Актау накануне вечером. Об этом сообщает сегодня пресс-служба компании «Азербайджанское каспийское морское пароходство».

Тестовый поезд, состоящий из 10 вагонов и 20 контейнеров объемом в 40 футов каждый, отбыл из паромного терминала Бакинского порта в Аляте на пароме «Азербайджан» накануне ночью. Ориентировочно в субботу ночью он прибудет в Актау, говорится в сообщении.

Тестовый контейнерный поезд по маршруту Украина-Грузия- Азербайджан-Казахстан-Китай /через Каспий и Черное море/ отправился 15 января из Ильичевска и прибыл 20 января в грузинский порт Поти.

14 января Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию, Турцию и далее — в Европу. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы /Китай/–Достык–Актау–Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт 3 августа прошлого года

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>