В Израиле впервые сделали животному пластическую операцию на глазах

Israeli doctors and veterinarians operate on an injured wild porcupine. Photo by Ofer Brill/Ramat Gan Safari
Израильские ветеринары провели первую в истории пластическую операцию по восстановлению век дикому дикобразу, который попал в ловушку.

При осмотре специалисты сафари-парка в израильском городе Рамат-Гане выявили, что огромный грызун повредил мордочку, пытаясь вырваться из капкана, и из-за ран потерял способность моргать.
Самке дикобраза угрожала слепота, но ветеринары успешно выполнили ей блефаропластику – операцию на веках, которую люди регулярно проходят в косметических целях.

Сотрудникам сафари-парка помогла офтальмолог Медицинского центра имени Хаима Шибы в Тель-ха-Шомер Айелет Приель, которая проходила аспирантуру в области пластической и реконструктивной хирургии на кафедре офтальмологии в университете Калифорнии в Сан-Диего. Она никогда ранее не работала с животными, но с радостью откликнулась на просьбу ветеринаров заняться дикобразом.

"It is an honor that we have the knowhow to treat people and be able to use that knowledge to help animals, too." Photo by Ofer Brill/Ramat Gan Safari

Сафари-парк в Рамат-Гане сообщил, что операция прошла успешно, и колючий пациент проходит терапию, чтобы в ближайшие недели вернуться в дикую природу.


Источники: ISRAEL21c \ http://jewishnews.com.ua/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>