На Донбассе у сепаратистов выявили оружие арабских террористов (фото)

Арабская зима на Донбассе…

До сегодняшнего дня многие люди весьма скептически воспринимали утверждения о прямой связи господина Путина и отморозков из ИГИЛ. Мол, Карлито не такой дурак, что бы связываться с мировыми изгоями – откровенными террористами…
Однако, вот перед вами результаты подрыва неприметного сепаратисткого грузовичка на мине…
Где бы вы думали?
Правильно… на оккупированной части Донбасса…
Далеко от передовой, по крайней мере, в нескольких десятках километров в тылу противника, неприметный такой грузовичок с парой сепаров на борту… подорвался на мине. Бывает…
Что, характерно, грузовичок ехал сам, без охраны и сопровождения… и направлялся в противоположную от «фронта» сторону, к границе между украинской Донецкой областью и Ростовской областью РФ, на оккупированном её отрезке…
На фото то, что нашёл наш источник в кузове грузовичка
Вот такой интересный груз… с инструкцией на арабском языке(?!).
Наверное, надо пояснить об чём идёт речь…
Перед вами 9П132 «Град-П» («Партизан») — советская переносная реактивная пусковая установка. Разработана по просьбе правительства Демократической республики Вьетнам. Основным предназначением установки 9П132 является использование партизанскими войсками против живой силы, огневых средств и техники противника, где затруднено применение обычных артиллерийских систем. Первые серийные установки были изготовлены в 1965 году, а первая поставка за рубеж совершена весной 1966 года.
Пусковая установка 9П132 представляет собой направляющую трубчатой формы. Для придания вращения снаряду на направляющей имеется П-образный паз. Труба монтируется на треногу с механизмом наведения. Наводка производится с помощью прицела ПБО-2 и артиллерийской буссоли. Установка может разбираться на два вьюка. Стрельба ведётся снарядами 9М22М «Малыш». Сами снаряды тоже разборные и состоят из двух частей. Боевая часть полностью заимствуется от снаряда М-21ОФ. Запуск ракеты осуществляется с помощью герметичного выносного пульта с кабелем длиной 20 метров. Сборка и приведение орудия в боевое положение составляют 2,5 минуты, а разборка — не более 2 минут
В 1968 году по распоряжению Совета министров СССР №722-рс от 8 апреля, были начаты работы по модернизации пусковой установки 9П132 и её снарядов. В ходе модернизации был разработан снаряд 9М22МД с увеличенной максимальной дальностью стрельбы в 15 км и снаряд 9М22МС с зажигательной частью от стандартного снаряда 9М22С РСЗО «Град».
За всё прошедшее время, кому только СССР не поставлял это простое, партизанское, но мощное устройство. От Вьетнама да Судана. Производилась эта штука на Ковровском механическом заводе…
А тут вот, «вдруг» Донбасс и такие весьма интересные «сопроводительные» документы…
Естественно, грузовичок был не первым…который ехал с таким специфическим грузом в сторону Ростова
(откуда самолёты российские весьма часто на Сирию летают)
Оказывается, у Ковровского механического завода…
на Донбассе нашлись весьма прилежные последователи и копировщики
причём, что характерно, вряд ли в этом случае речь можно вести о соблюдении авторских прав и вряд ли сами разработчики, а так же производители… возражали против такого рода копирования
(подозреваю, их даже не поставили в известность)…
Другое дело, кто, зачем и с чьего ведома… на Донбассе развёрнул такое нетривиальное производство, таких интересных и специфических штук…

с инструкциями на арабском языке…

Источник

09 01 02 03 04 05 06 07 08

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>