Амеркианцы побили 15-летний рекорд продажи автомобилей



По итогам 2015 года в США было продано 17,5 миллионов автомобилей.

Продажи автомобилей в США в 2015 году достигли рекордного уровня на фоне низких цен на бензин, улучшения ситуации на рынке труда, а также низких процентных ставок по кредитам.


За прошедший год продажи автомобилей в стране подскочили на 5,7% – до 17,5 млн, побив предыдущий рекорд, установленный 15 лет назад (17,4 млн машин), свидетельствуют данные Autodata Corp. Таким образом, увеличение продаж автомобилей в США отмечено по итогам шестого года подряд, что является самым длительным периодом роста со времен Второй мировой войны.

Эксперты полагают, что в начавшемся году может быть установлен новый рекорд продаж автомобилей в США, однако ожидают более слабых темпов их роста.

“Увеличение продаж в 2015 году было выдающимся, и автопроизводителям будет трудно добиться таких же темпов роста в текущем году”, – отмечает аналитик консалтинговой компании AlixPartners Марк Уэйкфилд.

Эксперт полагает, что продажи машин в США в 2016 году могут повыситься на 300 тыс., однако такой рост потребует от автопроизводителей увеличения скидок и стимулов для покупателей.

В декабре прошедшего года продажи автомобилей в пересчете на годовые темпы увеличились на 9% – до 17,3 млн машин, однако темпы роста реализации автомобилей General Motors Co., Ford Motor Co., Fiat Chrysler Automobiles NV и других.

Среди крупнейших американских автопроизводителей наибольшие темпы роста продаж в 2015 году зафиксировал Fiat Chrysler – 7,3%. В декабре продажи этой компании увеличились на 13% – до 217,527 тыс. автомобилей, причем рост был отмечен по итогам 69-го месяца подряд.

Аналитики прогнозировали более существенный рост продаж Fiat Chrysler – на 19%.

General Motors увеличила продажи в декабре на 5,7% (прогноз рынка – 10%), до 290,230 тыс. автомобилей, Ford – на 8,3% (прогноз рынка – 11%), до 237,606 тыс. машин.

Японские компании – Toyota, Honda и Nissan – нарастили продажи в США в прошлом месяце соответственно на 11%, 9,9% и 19%, причем продажи Toyota не оправдали ожиданий экспертов (+12%), Honda – оказались на уровне прогнозов, в то время как продажи Nissan превзошли ожидания (+16%).

Продажи автомобилей Volkswagen и Audi в США в декабре снизились в общей сложности на 3,6% – до 51,355 тыс. машин, на фоне разгоревшегося в сентябре прошлого года “дизельного” скандала. Средний прогноз аналитиков предполагал повышение продаж на 0,2%. Южнокорейский концерн Hyundai-Kia в прошедшем месяце увеличил продажи в США на 7%, тогда как эксперты в среднем ожидали роста на 17%
источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>