Китай в обмен на поддержку России потребовал новые территории — Авербух

1886826a

Китай в обмен на поддержку России потребовал новые территории написал в своем блоге российский аналитик и экономический эксперт Максим Авербух. Он считает, что в целом Путин совершил четыре роковые ошибки.

1. Поскольку согласно Будапештскому меморандуму США и Великобритания выступали гарантами территориальной целостности Украины, то по международным позициям этих стран был нанесен сильнейший удар, но что гораздо хуже — их элитам было нанесено глубочайшее оскорбление. Смирится с переходом Крыма к России властные элиты этих стран (что демократы, что республиканцы, что тори, что виги) не могут в принципе. Никогда.

2. Была сделана ставка на Китай, который на деле выставил за реальную поддержку невиданные условия, предусматривающие передачу под его прямой контроль части территории России.
Кроме того к концу 2015 сам Китай начал постепенно входить в давно ожидаемый экономический кризис — потому что «деревья не растут до небес» и длящийся 3 с лшним десятилетия экономический рост должен когда-либо прерваться.

3. Предполагалось что цены на нефть формируются рыночным путем, в то время как при необходимости — как то показал 2008 год — они снижаются при жесткой модерации по столь же жестко выдерживаемой математической модели. 

4. Серьезнейшим образом была недооценена адаптивная способность сланецевой нефтяной отрасли США — хотя перед глазами уже был пример быстро адаптировавшейся к низким ценам на газ сланцевой газовой отрасли этой страны.

При этом по его мнению процесс передачи российской земли Китаю уже начался, пишет он, цитируя премьера Медведева.

«Китай — самая большая по населению страна на планете, а Россия — самая большая по территории страна, в которой сконцентрированы 10% мировых запасов пахотных земель. Поэтому если мы объединим эти потенциалы, то мы получим совершенно новую ситуацию»,— сказал господин Медведев, уточнив, что «подписаны соглашения, направленные на то, чтобы развивать отношения в этой сфере».

 

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>