Американский спецназ захватил главаря ИГИЛ — Абу Омар аш-Шишани

4159058[1]

Силы американского спецназа в результате спецоперации в иракской провинции Киркук схватили террориста по прозвищу Абу Омар аш-Шишани, одного из главарей группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом в воскресенье сообщило информагентство EIN.

По его данным троих экстремистов доставили в город Сулеймания на северо-востоке страны. Ранее в этом году в СМИ неоднократно появлялась информация о ликвидации аш-Шишани, однако в итоге она не подтверждалась. По официальным данным, спецназ США был расквартирован в Ираке 21 декабря. Как заявил тогда представитель командования международной коалиции по борьбе с ИГ, возглавляемой Вашингтоном, полковник Стив Уоррен, эти подразделения «будут проводить секретные операции после консультаций с руководством страны».

Численность контингента составляет 100 человек. Направление элитного подразделения спецназа США в Ирак является частью общего плана активизации кампании против ИГ, разработанного администрацией Барака Обамы. В настоящее время в Ираке находятся около 3,5 тысячи американских военнослужащих, занимающихся подготовкой национальной армии и сил безопасности. Среди них есть и спецназовцы, присутствующие на поле боя и, по данным американских СМИ, иногда участвующие в операциях против террористов.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2560379

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>