Human Rights Watch: РФ применяет кассетные бомбы в Сирии

Правозащитная организация Human Rights Watch обвинила Москву и Дамаск в применении кассетных боеприпасов.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад организации.
Согласно докладу, с 30 сентября во время операции в Сирии правительственные войска и российские ВКС по меньшей мере 20 раз применяли кассетные боеприпасы. Всего, по информации правозащитников, в результате этих ударов пострадали 35 мирных жителей — в том числе пять женщин и 17 детей, десятки человек получили ранения. Две атаки пришлись на лагерь беженцев, одна — на школу в пригороде Дамаска.
Правозащитники утверждают, что кассетные бомбы, применяемые в Сирии, были изготовлены в СССР и России. В докладе также утверждается, что за этими ударами может стоять только правительственная армия Сирии или российские ВКС, так как вооруженные оппозиционные группы не используют авиацию.
В докладе также отмечается, что некоторые типы кассетных боеприпасов были зафиксированы в Сирии только после начала российской операции. Human Rights Watch делает вывод, что либо российские ВКС их применили, либо власти России недавно поставили их сирийскому правительству.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>