МВФ признал долг Украины России межгосударственным

5369eb4e6ca7e_image1[1]

Совет директоров МВФ 16 декабря признала официальный статус русского займа Украины на $ 3 млрд, предоставленный в декабря 2013 года правительства Азарова-Януковича.

Об этом сообщается в пресс-релизе МВФ, опубликованном на сайте организации.

«Исполнительный совет Международного Валютного Фонда принял решение о том, что требование связано с еврооблигациями на сумму 3 млрд долларов США, которые были выпущены 24 декабря 2013 и владельцем которых является Фонд национального благосостояния Российской Федерации, представляет собой официальное требование с точки зрения политики МВФ по просроченной задолженности перед официальными двусторонними кредиторами «, — говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем в пресс-релизе подчеркивается, что «Украина не имеет просроченной задолженности перед своими официальными кредиторами».

В МВФ отметили, что «эти облигации были приобретены ФНБ Российской Федерации по решению Правительства РФ с целью оказания помощи Украине».

По информации директоров МВФ, ФНБ действовал от имени правительства России. «Впоследствии официальные органы РФ, по просьбе официальных органов Украины, подтвердили группе Euroclear, что данные еврооблигации всегда на 100 процентов находились в собственности правительства РФ», — говорится в сообщении.

Отмечается, что решение было принято без созыва заседания. Исполнительный совет МВФ принимает решение в пределах своей процедуры отсутствия возражений, когда Совет приходит к общему выводу, что предложение может быть рассмотрено без официального созыва заседания.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>