Великий поворот — Китай США уходят от угля и нефти



США и Китай договорились, и остальные 193 страны последовали за ними. Парижское соглашение требует действий от каждой из 195 стран-участниц, но главные действия по сокращению использования угля и нефти потребуются от двух главных производств мира: Китая и США.

В соглашении нет никакого механизма «наказания» для тех, кто не выполнит своих обязательств. Но, как показывает практика, такие механизмы в современном мире всё равно не работают. Публичный стыд остаётся главным средством убеждения в международных отношениях. 

Бесконечно прекрасный мир Маршалловых островов под угрозой


Сладкая парочка

Это фундаментальный поворот, который станет полностью ощутим только лет через 10, но это переломный момент земной цивилизации. Уголь и нефть были основными топливами Промышленной Революцией, которая радикально изменила Землю. Теперь их роль закончилась. Важно, что Китай принимает на себя сейчас огромные обязательства по переходу на альтернативные источники энергии. Уголь — капут сразу, а нефть — очень скоро последует за углём. 

На рисунке наглядно видно какие страны являются главными источниками углекислого газа в атмосфере. Вот этой «грязной шестерке» и предстоит принять радикальные меры по переходу на энергию солнца, ветра, атома, и силы водяных струй.

http://verola.livejournal.com/245086.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>