Цена сланцевого газа в США ниже «дешевого» газа в Западной Сибири!

Биржевые цены на крупнейшем месторождении сланцевого газа “Марселлус” (годовая добыча 160 млрд. куб.м.), что по соседству с Нью-Йорком, уже полгода находятся на значениях около $25-45 за тыс.куб. м. ($0,7-1,25 за МБТЕ). Это настолько дёшево, что даже биржевая цена на хабе в западной сибири оказывается выше!

 

Selection_043.png


При этом, если основной механизм снижения цен на Марселлусе это развитие добывающей отрасли и перепроизводство газа, то двукратное снижение долларовой цены для отечественного газа это результат симметричной девальвация рубля.

 

Можно долго выискивать негатив в промежуточных нюансах, что добыча сланцевого газа требует бОльшего бурения по сравнению с отечественным газом и гидроразрыва пласта, но для развития общества главноерезультат — конечная цена покупки. Благодаря НТП, субсидиям 1980х-1990х годов (прекратились в 2002 году), конкуренции и многому другому, общество США получило сверхдешёвый энергоресурс и в огромных количествах, несмотря на относительно высокую сложность добычи.

Оригинал взят у mirvn в Цены на газ на сланцевом “Марселлусе” ниже Западной Сибири!

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>