Первое место в мире по соотношению военного экспорта к военным расходам занимает Украина



ЦАМТО продолжает публикацию материалов по мировым военным расходам. Ниже приведена оценка соотношения объемов экспорта вооружений к военным расходам стран мира.

По оценке ЦАМТО, первое место по соотношению военного экспорта к военным расходам по периоду 2007-2014 гг. занимает Украина с показателем 30,85%. Второе место занимает Швеция (26,52%). Замыкает тройку лидеров Беларусь (18,91%).


Ранжирование стран по данному показателю позволяет «опосредованно» определить баланс между военным экспортом той или иной страны и средствами, выделяемыми на программы развития собственных ВС с учетом того, что значительная доля военных расходов направляется на финансирование закупок вооружений для собственной армии.

Поскольку долевой объем расходов на развитие ВС в военных бюджетах различных стран очень сильно варьируется, данные показатели, как было сказано выше, можно рассматривать только как ориентировочные величины в контексте оценки баланса военного экспорта и средств, выделяемых на развитие собственных Вооруженных сил.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>