Goldman: Зимой нефть рухнет до $20

rp_1912239_900-400x177.jpg

Цены на нефть могут упасть до 20 долларов за баррель уже этой зимой из-за низкого спроса на печное топливо, считают аналитики американского инвестбанка Goldman Sachs.
«Есть риск того, что идущая перебалансировка рынка окажется слишком медленной, о чем говорит продолжающийся рост запасов», — сообщил банк в записке клиентам.
Основной риск для котировок связан с развитием погодного феномена «Эль-Ниньо», который, по прогнозам метеорологов, будет одним из сильнейших за последние 50 лет. В результате зима в США и Европе будет аномально теплой, а спрос на печное топливо, соответственно, снизится.
«Если этот риск материализуется, он станет триггером для новой коррекции на физическом рынке, которая толкнет котировки до уровня себестоимости, который мы оцениваем в 20 долларов за баррель», — пишет Goldman.
Впрочем, после резкого обвала цены, скорее всего, возобновят рост — по крайней мере, об этом свидетельствует статистика подобных движений, которые наблюдались в 1986-м, 1988-м и 1998-м гг., считают аналитики.
Резко увеличили ставки на падение нефтяных цен опционные трейдеры, отмечает Reuters.
Так, число опционов на продажу WTI по 30 долларов за баррель в марте 2016 года удвоилось за последнюю неделю.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>