Кремль нарастил число военных в Сирии до 4 тысяч. Но это не помогло — Reuters


Российский военный контингент в Сирии вырос до 4.000 человек, но ни это, ни продолжающиеся более месяца авиаудары не помогли проправительственным силам добиться существенных успехов в завоевании новых территорий, сообщили американские чиновники и независимые эксперты. 

Москва, сохраняющая военное присутствие в Сирии как союзник правящей семьи Асадов в течение десятилетий, к началу военной операции 30 сентября, по оценкам, перебросила на сирийскую территорию 2.000 военных. С того времени российский военный контингент примерно удвоился, как увеличилось и число баз, которые он использует, говорят американские чиновники из силовых ведомств.

Российские войска несут потери в боях, есть и погибшие, сказали три американских чиновника, знакомых с данными американской разведки, добавив, что не знают точных цифр.

США располагают разветвленной сетью агентов в регионе, как и средствами спутникового слежения и прослушивающими устройствами с существенным покрытием, а также контактами с умеренной суннитской и курдской оппозицией в Сирии.

Российский МИД отказался комментировать размер российского контингента в Сирии и потери, которые тот несет, переадресовав вопросы к Минобороны. Последнее не ответило на письменные вопросы Рейтер.

Кремль говорит, что российские войска не участвуют в боевых действиях, хотя там есть инструкторы и советники, работающие вместе с сирийскими военными, а также силы, охраняющие российские базы на западе Сирии.

Москва сообщила лишь о единственном погибшем военном, который, по версии командования, совершил самоубийство. Родители солдата сомневаются в этой версии.

Вашингтон резко критиковал вмешательство российского лидера Владимира Путина в продолжающую четыре с половиной года гражданскую войну, а американский президент Барак Обама предсказывал, что Россия в ней увязнет.

Однако Обама и сам не слишком преуспел в обуздании конфликта. Вашингтон наносит авиаудары по «Исламскому государству» более года, а на прошлой неделе отправил в Сирию первый военный контингент — группу из 50 бойцов сил специального назначения, которые будут консультировать повстанцев, опирающихся на поддержку США.

«ЛЮДИ ЗА ПРОВОЛОКОЙ»

Чиновник американского военного ведомства сказал, что российская авиация сейчас базируется на четырех базах, однако расчеты, управляющие установками залпового огня, а также артиллерия дальнего радиуса действия находятся за пределами военных объектов.

«У них много людей за проволокой», — сказал он.
Американский дипломат Виктория Нуланд говорила, что Россия начала размещать артиллерию в тех районах, которые силы сирийского президента Башара Асада потеряли в боях с умеренной оппозицией, в том числе рядом с городами Хама и Хомс.

Главная российская авиабаза — это международный аэропорт портового города Латакия. Три других базы — Хама, Шарьят и Тияс — используются для вертолетных рейдов. 
Использовать Тият российские войска начали только на этой неделе, говорит чиновник.
Нынешнее наступление сил Асада, похоже, нацелено на то, чтобы укрепить его позиции на территориях от Алеппо на севере, Хамы, Хомса до Дамаска на юге и ливанской границы.

Несмотря на российские авиаудары, сирийское наступление не достигло больших успехов, говорят американские чиновники и независимые эксперты.

Ключевым препятствием к этому, похоже, стали американские противотанковые ракеты, которые противостоящие Асаду силы получили от Саудовской Аравии и которые стали причиной того, что проправительственные силы потеряли значительное количество танков и другой бронетехники.

«Помимо минимального прогресса к югу от Алеппо, этого воздействия не хватило, чтобы добиться прорыва в борьбе с оппозиционными силами», — сказал эксперт находящегося в Бейруте ближневосточного центра Карнеги Йезид Саиг на брифинге в Вашингтоне во вторник.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>