Лидер «Аль-Каиды» призвал исламистов объединиться против России

151102074136_zawahri_624x351_afp_nocredit[1]

Глава запрещенной в России международной террористической организации «Аль-Каида» Айман Завахири призвал мусульман объединиться, чтобы противостоять угрозе со стороны России и Запада в Сирии и Ираке.

«Американцы, русские, иранцы, алавиты и Хезболла согласовывают военные действия против нас — разве мы не можем прекратить внутренние распри, чтобы направить все наши силы против них?» — говорится в аудиозаписи обращения Завахири, размещенной в интернете.

Когда было записано это послание, неизвестно, но упоминание России означает, что запись скорее всего была сделана уже после 30 сентября.

30 сентября авиация России начала наносить авиаудары в Сирии.

Как официально заявила Москва, Россия присоединилась к войне в Сирии по просьбе президента арабской республики Башара Асада. С самого начала этой кампании представители российских властей, включая президента Владимира Путина, говорили о том, что удары будут наноситься по целям, связанным с группировкой «Исламское государство».

Критики российской операции утверждают, что удары наносятся также по позициям умеренной оппозиции и их цель — укрепление режима Асада. Завахири

В сентябре «Аль-Каида» заявляла, что не признает халифат «Исламского государства» и его лидера Абу Бакра аль-Багдади, и предлагала боевикам ИГ присоединиться к ней в борьбе против стран западной коалиции в Ираке и Сирии.

ИГ после бомбардировок своих объектов российскими самолетами в Сирии объявило России «священный джихад».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>