МВФ внесет изменения в устав, чтобы Россия не смогла блокировать помощь Украине

574306[1]

Впервые в истории МВФ внесет изменения в правила кредитования в уставе организации. Причина — попытки России заблокировать помощь Украине. Однако по словам руководства организации, уже в ноябре месяце это перестанет быть помехой.

Международный валютный фонд (МВФ) готов ускорить изменение правил предоставления займов, с тем чтобы Россия не смогла блокировать помощь Украине объемом $25 млрд, если последняя допустит дефолт по обязательствам. Об этом пишет The Wall Street Journal.
Текущая политика МВФ не допускает кредитование стран, просрочивших обязательства перед другими государствами. «Кремль отверг предложение Украины принять общие условия реструктуризации госдолга, и Киев уже заявил, что до конца года не выплатит весь долг Москве по евробондам на $3 млрд. Это означает, что возможна блокировка пакета помощи МВФ Украине объемом $17 млрд и связанных кредитов», – пишет WSJ.

По данным газеты, совет директоров МВФ рассмотрит изменения в конце ноября после саммита G20 в Турции. Министр финансов Украины Наталья Яресько рассказала газете, что МВФ не позволит России «помешать программе». По данным источника газеты, в политику исключений фонда может быть внесен пункт о «злонамеренных действиях кредитора в отношении страны – участника МВФ», с тем чтобы «не позволить России держать в заложниках программу помощи».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>