РПЦ предложила бороться с ВИЧ целомудрием и верой, а не контрацепцией

rp_138159574289771-254x300.jpg
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон считает, что ВИЧ невозможно победить бесплатной раздачей презервативов, а только целомудрием и верой.

«Конечно, мы очень рады, что в нашей стране не принимаются программы так называемого снижения вреда, бесплатной раздачи контрацептивов, замены наркотика метадоном, мы понимаем, что здесь нужны другие методики и другие программы. Мне кажется, что в борьбе со СПИДом могут помочь не только разъяснение вреда от этого заболевания, не только предупреждение этой инфекции, но и пропаганда здоровых нравственных ценностей», — заявил епископ на заседании правительственной комиссии по вопросам здоровья граждан. 


По его словам, в обществе, прежде всего среди детей, необходимо утверждать понятие целомудрия.

«К сожалению, это слово прочно забыто. Целомудрие — не просто воздержание от каких-то удовольствий, целомудрие — как целостное мудрование о мире, целостное восприятие мира. Жизнь человека не должна ограничиваться телом и его животными потребностями, но должны присутствовать любовь к семье, творчество, патриотизм, вера, интеллектуальная деятельность», — отметил он.

«Эта болезнь (СПИД — ИФ), как никакая другая, имеет социальные и нравственные, вернее безнравственные причины», — добавил Пантелеимон.

Он сообщил, что РПЦ с участием других специалистов разработала программы первичной профилактики ВИЧ и СПИДа: «Живая вода» — для младших школьников, «Ладья» — для подростков, «Дорога к дому» — для студентов.

«По этим программам прошли обучение более 10 тысяч человек в разных регионах. Это программы, которые говорят о традиционных семейных нравственных ценностях, которые помогут утвердить на пути добра, на пути добродетели тех людей, которые подвержены различным порокам», — сказал представитель церкви.

Ранее в пятницу премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по вопросам здравоохранения признал наличие сбоев в поставках медикаментов и тест-систем для ВИЧ-инфицированных в некоторых российских регионах.

Премьер, сославшись на данные Минздрава, сообщил, что число ВИЧ-инфицированных в России в среднем растет на 10% ежегодно. В свою очередь глава Минздрава Вероника Скворцова предрекла эпидемию ВИЧ в России к 2020 году.

Источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>