Россия стреляла из Каспия запрещенным договором с США оружием

Этим ударом Кремль заявил, что не только обладает крылатыми ракетами, которые аналогичны американскому «Томагавку», но и прозрачно намекнул о боевых возможностях своих наземных комплексов «Искандер-М».



Ведь ракеты для кораблей и наземных установок «Искандера» — одинаковые. Разница лишь в названии и том, что крылатые ракеты с дальностью полета более 500 километров установленные на «Искандер», нарушают договор об уничтожении ядерных сил 1987 года между Москвой и Вашингтоном.

«Обозреватель» вместе с военными экспертами разобрал всю ситуацию с ракетным ударом России по территори Сирии.

«Разные» ракеты

Ракетный удар по территории Сирии, согласно официальным заявлениям, Россия нанесла новыми крылатыми ракетами системы «Калибр-НК». В ее составе для уничтожения наземных целей предусмотрены ракеты 3М-14. О которых еще три года назад Минобороны РФ заявило, что возможности этой ракеты — уничтожить «береговую цель» на дистанции до 300 километров.



Но уже после испытаний 2012 года в СМИ начали появляться заявления о гораздо большем радиусе действия этой ракеты — 1500-3000 километров. 

В это же время Россия усиленно проводила войсковые учения с новым наземным комплексом «Искандер-К» с крылатыми ракетами Р-500. Постоянно говоря о том, что их дальность жестко ограничена 500 километрами и не нарушает договора с США.

Но в 2013 году официальное российское издание «Военно-промышленный курьер» взяло интервью у представителя Сухопутных войск полковника Николая Донюшкина, который прямо заявил о том, что Р-500 и 3М-14 — одна и та же ракета. Примечательно, что разработку наземного и морского варианта вело одно и то же предприятие — СМКБ «Новатор».



«Крылатые ракеты для ударов по наземным целям 3М14Э — экспортный вариант Р-500», — писало издание два года назад со ссылкой на представителя Минобороны РФ. При этом в экспортном варианте — дальность стрельбы урезали до 300 километров, а в названии начала фигурировать буква «Э» — экспорт.

О схожести ракет говорит и использование одного двигателя ТРДД-50 «Изделие 36МТ» от НПО «Сатурн». На сайте завода в разделе продукция как раз указано его использование в ракете 3М14, а в 2005 году на выставке МАКС двигатель был показан в составе ракеты Р-500.

Таким образом, «наземная» Р-500, как и «морская» 3М-14, судя по заявлением Кремля, может наносить удары на дальности 1500-3000 километров, а «Искандер-К» прямо нарушает договор «О ликвидации ракет средней и меньшей дальности» 1987 года.



Выход из договора

В 2013 году Путин впервые заявил о возможности выхода России из договора 1987 года, сославшись на угрозу размещения ПРО США в Европе.

Тогда же и начались первые разговоры о размещении «Искандеров» в Калининградской области, но в ключе следования договору с США. Официально ракета «Искандера» с дальностью до 500 км могла поразить цели лишь в Польше и других стан Балтики.

Но в случае с дальностью порядка 3000 км, Россия из Калининграда держит в прицеле всю Европу от Лиссабона и Лондона до Рима и Афин. По сути, для удара по главным базам НАТО в Германии, Великобритании и Италии Кремль может даже не отправлять «Искандеры» в Калининград, достаточно подвести их к границе.

Кликнуть на карту для перехода к интерактивному виду



«Россия говорила, что после выхода США из договора по ПРО, они не будут исполнять договор 1987 года. С 2013 года было ясно, что эти ракетные комплексы имеют в оснащении ракеты с дальностью 1,5 тысячи километров, а по некоторым данным 2 и больше. Эти ракеты выходят за рамки договора 1987 года и ими оснащались боевые подразделения, в то время, как для экспорта шли комплексы с усеченной дальностью до 300 км», — рассказал «Обозревателю» Сергей Згурец, военный эксперт, директор консалтинговой компании «Defence Express».

«Мир вступает в этап формирования нового баланса сил, который займет несколько лет.


«Выход России из договора «О ликвидации ракет средней и меньшей дальности» 1987 года изменит всю систему безопасности не только в Европе, но и во всем мире. Это настолько глобальные перестройки всей системы безопасности стран НАТО и США, последствия и характер которых сложно даже сейчас предугадать», — объяснил, специально для «Обозревателя», директор военных программ «Центра Разумкова» Николай Сунгуровский.

Угроза для мира

Размещение российских крылатых ракет с дальностью пуска более 500 километров на наземных платформах — одно из самых больших потрясений для всей мировой безопасности.

«Применение этих ракетных комплексов — это демонстрация силы, которая дестабилизирует очень многие параметры безопасности в мире. В первую очередь, он продемонстрировал бесперспективность США с созданием ПРО в Европе. Эти установки могут быть уничтожены российскими крылатыми ракетами», — объяснил военных эксперт Сергей Згурец.

«Российские крылатые ракеты могут быть замаскированы под обычный морской контейнер и находиться на гражданских сухогрузах в любой точке мира.


Наследие СССР

Крылатая ракета Р-500 или 3М14 — продолжение работ над еще советской ракетой КС-122, разработанную тем же СМКБ «Новатор». Крылатая ракета должна была войти в морской комплекс 3М10 «Гранат» и наземный РК-55 «Рельеф».

Но после подписания договора «О ликвидации ракет средней и меньшей дальности» наземные комплексы были уничтожены, а морские — сняты с эксплуатации в 1989 году.


Подготовка к уничтожению ракет КС-122, Елгава Латвийскаяя ССР, 1987-88 гг.

Характеристики ракеты КС-122 в целом полностью повторяют 3М14: одинаковая длина 6200 мм, стартовая масса в 1700 кг., высоты полета: 15-200 м., а также скорость до 240 м/с.



Сам же разработчик СМКБ «Новатор» не афиширует свою деятельность, а российские СМИ старательно обходят «воскрешение» наследия СССР, говоря о новых разработках, которые «начались» в 1996 году.


Олег Катков, Обозреватель

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>