Половина украинцев выступает за визовый режим с Россией — опрос



46% украинцев выступают за закрытые границы и визовый режим с Россией.


Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии и российской негосударственной исследовательской организации «Левада-Центр», передает «Радио Свобода». 

Респондентов спросили, какими бы они хотели видеть отношения Украины с Россией. Так, 46% считают, что отношения должны быть такими же, как с другими государствами (с закрытыми границами, таможнями), 45% – что Украина и Россия должны быть независимыми, но дружественными государствами (с открытыми границами, без виз и таможен), 2% – что Украина и Россия должны объединиться в одно государство.

При этом, согласно другому соцопросу, внимание россиян к украинским событиям за последние месяцы снизилась и вернулась к уровню января 2014 года.

До сентября 2015 тему Украины для россиян, отмечают аналитики центра, заместили экономический кризис и события в Сирии.
Исследование также показывает, что впервые с декабря 2013 людей, которые считают русских и украинцев двумя разными народами, стало больше, чем тех, кто уверен в обратном – 47 против 46 процентов. 10 лет назад, в 2005 году, 81 процент опрошенных считали русских и украинцев одним народом и только 17 процентов – различными.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>