В телах жертв рейса МН17 найдены осколки «Бука», — нидерландские СМИ

rp_5e16ca1c68945ccf2fd8de3569a6d242-400x2811.jpg

Таковы результаты предварительного расследования международной группы по расследованию катастрофы МН17, пишет нидерландское издание NOS.nl со ссылкой на бывшего руководителя украинской части команды по расследованию Василия Вовка.
«Фрагменты, как и обломки самолета, были найдены в телах жертв. Эти элементы подобны исследуемым образцам. Эти образцы были предоставлены экспертам для сравнительного анализа «, — рассказал Вовк.
В августе расследование уже установило, что на месте падения МН17 были найдены фрагменты, которые предположительно являются фрагментами ракеты, выпущенной с «Бука». Если следствие установит, что речь идет действительно о «Буке», это может быть еще одним доказательством причастности России к катастрофе. Хотя, как отмечает издание, стопроцентной уверенности нет, потому что в Украине тоже есть ряд «Буков» советской эпохи.
Чтобы определить принадлежность «Бука» эксперты разобрали ракету и сравнили ее с фрагментами, найденными на месте катастрофы и в телах жертв.
«Никто не сомневается, что малазийский Боинг был сбит ракетой, выпущенной из системы» Бук «которая была доставлена с территории РФ и после преступления с помощью террористов была возвращена назад», — сказал Вовк.
При этом он утверждает, что система была доставлена при сознательном содействии Минобороны РФ. В то же время в международной исследовательской группе подтверждают, что Василий Вовк недавно был ее частью, хотя и говорят, что предоставленные им сведения являются неточными. «Мы рассматриваем разные сценарии, в том числе и наиболее вероятный, что МН17 был сбит ракетой с «Бука». Однако другие сценарии тоже не исключены», — отметили в группе.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>