Российский МИД заступился за ИГИЛ


Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала авиаудары Франции по позициям ИГ без санкции СБ ООН «уничтожением международного права». Об этом она написала на своей странице в фейсбуке.

«Хотелось бы поподробнее узнать о концепции самообороны в виде авиаударов по не нападающему ни на кого государству без его на то согласия, а также о ее соответствии международному праву», — написала она после заявления премьер-министра Франции Манюэля Вальса о том, что авиаудары по позициям ИГ в Сирии следует считать необходимой самообороной.

«Затейники какие: референдум в Крыму — это аннексия, а авиаудары без санкции СБ и согласия правительства — это самооборона», — написала Захарова.

«Это никакое не международное право, это его уничтожение на глазах у потрясенной международной общественности», — подчеркнула официальный представитель МИДа, отметив, что речь идет о действиях на территории суверенного государства в обход законного правительства, которое не поддерживает, а борется с ИГ.
gazeta.ru
***
Крым это вообще извечная попоболь кремлядей. Все «хитрые планы» сыплются один за одним. На российские «предложениях» по ИГИЛ можно смело ставить крест. Запад их отвергнет. Никакой «широкой коалиции» не будет. Или Москва присоединяется к коалиции во главе с США (то есть сдает Асада) или чешет лесом. Будет упорствовать в «геополитическом грехе» — получит новые санкции. Их плохого и очень плохого вариантов ВВХ все чаще выбирает последнее.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>