Пентагон: Россия не получит от США Украины в обмен на Сирию, мы друзей не предаем

Американцы не торгуют обещаниями и не предают друзей — объяснил глава Пентагона на совместной конференции с министром обороны Украины. CША будут и дальше поддерживать право Украины защищать себя военным путем в случае атак пророссийских боевиков. Об этом вчера вечером в ходе совместной пресс-конференции с министром обороны Украины Степаном Полтораком заявил глава Пентагона Эштон Картер, сообщает пресс-служба Министерства обороны США. 

По словам Картера, Украина «предприняла значительные усилия, чтобы воплотить минские соглашения, и показала значительную выдержку в условиях провокаций и нападений». 


Он также отметил, что вместе с партнерами по НАТО США продолжат оказывать давление на Россию для стабилизации ситуации в Украине. Хотя переговоры США и РФ по конфликту в Сирии и борьбе с террористической группировкой Исламское государство будут продолжаться, они не повлияют на поддержку Вашингтоном Украины и санкции в ответ на агрессию РФ.


При этом Картер подчеркнул, что Россия и пророссийские боевики по-прежнему демонстрируют нежелание полностью выполнить минские соглашения. 


«Вот почему мы стремимся, чтобы помочь Украине безопасно и эффективно работать, обезопасить и защитить свои границы, сохранить и укрепить свою территориальную целостность», — пояснил он.


Министр обороны США также напомнил, что его страна предоставила Украине $244 млн помощи оборудованием, поставила вездеходы Humvee, радары, приборы ночного видения, бронежилеты и медицинское оборудование, помогла в обучении 900 военнослужащих Нацгвардии и вскоре начнет обучение военнослужащих ВСУ.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>