В Таджикистане будут садить в тюрьму за колдовство

Президент республики Таджикистан Эмомали Рахмон внес некоторые поправки в Уголовный кодекс своей страны, согласно одной из которых предполагается уголовное наказание за колдовство.

Как сообщается в заявлении, опубликованном на официальном сайте пресс-службы президента Таджикистана, «значительно ужесточается уголовная ответственность за чародейство и колдовство, в том числе предусмотрено лишение свободы на срок до 7 лет».

Ранее в республике Таджикистан колдовство без нанесения тяжкого вреда здоровью считалось административным нарушением и наказывалось денежным штрафом. В 2008 году он составлял около 200 долларов, при повторном наказании сумма увеличивалась в два раза. Но даже несмотря на это, МВД республики насчитало в стране более 5 тысяч различных врачевателей, народных лекарей и целителей.

Гадалки и ворожеи считаются очень популярными в Таджикистане, к ним ходят в том числе и образованные люди. Кроме того, некоторые жители республики пользуются медициной лекарей, имеющих духовный сан, предпочитая ее официальной.

 http://www.9tv.co.il/news/2015/09/24/213752.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>