Мобильный телефон можно зарядить от крика



Британские ученые разработали технологию зарядки телефона путем крика. Или любого другого громкого звука.

Изобретение принадлежит сотрудникам Nokia и ученым из Лондонского университета королевы Марии. Оно появилось не на пустом месте: прийти к нему удалось благодаря работе над улучшением продуктивности солнечных батарей с помощью музыки (што?). Эффективность батарей возросла на 40%. Известно, что все дело крутится вокруг оксида цинка, который установлен в виде наностержней. Эти стержни при сжатии или расширении генерируют электрический ток, а, как известно, звук — это колебания воздуха. Судя по всему, эти колебания обеспечат сжатия и растяжения наностержней.

Для того, чтобы изготовление такого зарядного устройства было дешевле, стержни предлагают устанавливать на пластмассовую поверхность, а золото в качестве электрического контакта заменить на алюминиевую фольгу. Размер устройства приблизительно равен размеру телефона Nokia Lumia 925. Не спрашивайте, почему речь идет о размерах именно об этой модели.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>