Сорос: новая Украина — один из самых ценных активов Европы

George Soros smiles at the New America Foundation-sponsored in Washington

«Сейчас Европа столкнулась одновременно с по меньшей мере пятью кризисами. Четыре внутренних — евро, Греция, миграция и британский референдум по вопросу выхода из ЕС и один внешний — российская агрессия против Украины. Очевидно, что пять кризисов невозможно разрешить все одновременно. Нужно справиться с некоторыми из них в приоритетном порядке, не пренебрегая ни одним из них. Я настойчиво утверждаю, что высший приоритет должен быть отдан Украине», — подчеркнул Сорос.
Он отметил, что эти разнообразные кризисы тяготеют к тому, чтобы усиливать друг друга, но общественность и политики должны преодолеть растерянность и остановить процесс дезинтеграции.
«Внутренние кризисы имеют тенденцию разделять страны ЕС на должников и кредиторов, Великобританию и Континент, а также «страны прибытия» и «страны назначения». В то же время, внешняя угроза, которой является российская агрессия против Украины, должна объединить Евросоюз», — сказал Сорос.
«Рассматривая Украину как второстепенную Грецию, даже не являющуюся членом Евросоюза, Европа рискует тем, что может отбросить новую Украину обратно к старой Украине. Это была бы фатальная ошибка, поскольку новая Украина является одним из самых ценных активов, которые имеет в своем распоряжении Европа, — и для сопротивления российской агрессии, и для возрождения духа солидарности, который был присущ Евросоюзу в начале его истории», — добавил он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>