Россия — большой психопат — Вайра Вике-Фрейберг

file42731738_82515aaf[1]

Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, выступая на форуме «Ялтинской Европейской Стратегии», заявила, что «не надо миндальничать с загадочной русской душой, надо быть начеку, когда живешь рядом с психопатом», имея ввиду соседство с Россией. Как пишет украинское издание «Новое время», речь экс-президента ЛР сорвала самые громкие аплодисменты на YES-2015.

«В ситуации с Украиной Запад выступил не так плохо, как можно было опасаться, но и не так хорошо, как можно было надеяться. Поскольку процесс продолжается, я остаюсь все же спокойной и думаю, что мы и дальше улучшаем совместные действия нашего международного сообщества», — уверена она.

«У нас есть свои манеры, свои правила поведения, международные соглашения и принципы. Сейчас на все это идет бесцеремонное наступление. Не надо прибегать к психоанализу. Я не согласна с тем, что нам так важно «понять чувства России«. Мы только что слышали от президента Порошенко, что нация столь большая и величественная, как Россия, пребывает где-то в своих собственных мечтах», — заявила экс-глава Латвии.

Также она отметила, что

надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему и всегда быть начеку, а также противостоять безумным попыткам «параноиков, утративших связь с реальностью».

«Мы имеем общую границу с психопатической властью, которая живет бесполезными и опасными иллюзиями. Если вы считаете, что можете понять чувства людей с психическими расстройствами, то это не так. В начале своей карьеры я имела дело с этим.

Я видела, что такое психопаты и люди с тяжелыми психическими недугами. Они могут резко менять настроение, впадать в крик и истерию.

Неожиданностей можно ожидать даже от руководителей государств. У таких типов некоторые вещи могут быть непредсказуемы», — заявила Вайра Вике-Фрейберга.

По ее словам, надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему, «хорошо получить от Запада одеяла, еще какие-то вещи для украинского войска, но когда вы не имеете патронов, когда на вас падают ракеты, залповый огонь – этого недостаточно».

«Мы в Латвии, наверное, чувствуем себя спокойно, потому что в свое время присоединились к НАТО.

Маленькие территориально и по количеству людей народы, мы не могли бы защищаться сами. А у нас 50 лет была оккупация, мы знаем, что это такое.

Украина после краха СССР думала, что она себе дальше как-то перебьется, что как-то оно будет и без радикальных изменений. Теперь же заплатили дорогую цену за то, чтобы убедиться, что так не будет. Украине не надо думать о том, будет ли Россия довольна, счастлива, рада ее действиям. Когда кто-то вламывается на твою территорию, не надо увиливать и кивать во все стороны – надо готовиться к обороне», — резюмировала политик.

Она напомнила, что «русские в этом мире – не одни одинешеньки, и один только тот факт, что они – великая страна, не дает им никаких привилегий относиться свысока к другим».

http://rus.tvnet.lv/novosti/za_rubjezhom/302911-viskazivanije_dostoynoje_eksprjezidjenta_latvii_v_rossii_vlast_psihopatov

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>