SpaceX представила первый корабль для полета на Марс


Американский инженер, предприниматель и миллиардер Илон Маскс построил свой собственный космический корабль. Принадлежащая бизнесмену компания SpaceX совсем недавно опубликовала подробности о шаттле, который, как заявили его создатели «уже почти готов». 

Компания SpaceX, принадлежащая известному бизнесмену и изобретателю Илону Масксу, разработала первый полностью пилотируемый космический корабль, который ученые надеются применить для полетов на Марс. 

Корабль получил название Dragon. В отличие от всех имеющихся сегодня космических шаттлов Dragon полностью независим от центра управления на Земле. Управляться корабль будет командой из 4 астронавтов: двух пилотов, одного помощника и специалиста по связи. При этом на борт судно сможет взять до 8 астронавтов. Важной деталью Dragon стало то, что центр управления находится на самом корабле, и его команда может выполнять функции «Хьюстона». 

В области бытовых технических аспектов Dragon будет мало чем отличать от современных шаттлов NASA с поправкой на то, что он будет супер современным и очень комфортным кораблем. Все внутренние помещения борта корабля будут отделаны высококачественными материалами. На корабле будет все необходимое для отдыха и быта в открытом космосе. Шаттл Dragon оборудован новейшей системой жизнеобеспечения, что выводит его на качественно новый уровень относительно других современных кораблей. 

Важной деталью Dragon является наличие спасательной капсулы. Ничего подобного в других современных шаттлах нет. Принцип действия капсулы полностью схож с ее представлением в научной фантастике, вот только теперь такая капсула – реальность. Испытания капсулы запланированы на 2015-2016 годы.

Сейчас шаттл Dragon находится в стадии доработки. В ближайшие годы корабль будет проходить испытания и всевозможные тесты. Первый пилотируемый полет Dragon в SpaceX намечен на 2017 год и будет проводиться в сотрудничестве с NASA. 



источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>